Историю большинства привычных вещей и понятий принято выводить от Адама. Мы тоже не будем исключением: лифт, как ни странно, изобретение очень древнее. В письменных источниках первым упоминается подъемник Архимеда, построенный еще в третьем веке до нашей эры. В течение последующих двадцати веков пассажирские лифты и подъемники, например, для еды были капризом исключительно людей богатых и наделенных властью. Интересно, что в куда более поздние времена, в XIX веке, именно усовершенствование конструкции лифта сделало возможным возникновение небоскребов в Америке. И сейчас в современных строениях-небоскребах, в больших бизнес-центрах, железнодорожных вокзалах больших городов, торговых центрах, отелях и жилых многоквартирных домах не последнее место занимает лифт. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь, и теперь лифт - это не просто средство для подъема-спуска, но и нечто большее...

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИФТА
Технологии лифтостроительства развиваются, а изготовители лифтов, борясь за место на рынке, продолжают совершенствовать свою продукцию. Современный лифт - это конструкция с бесшумными и безопасными дверьми, а если надо - с противопожарной отделкой. Улучшаются подъемные механизмы - лебедки; количество механических деталей в них постоянно уменьшается, благодаря чему снижается уровень шума, а это важно, в частности, для жилого дома. Устанавливать машинное помещение все удобнее, а некоторые виды подъемного оборудования позволяют обойтись вообще без него. Современный лифт требует меньше места для шахты благодаря использованию телескопических дверей и уменьшению нагрузок на стенки шахты, иногда лифт вообще может быть вынесен вовне здания. При прекращении электроснабжения современного лифта он сам вернется на нижний этаж, или откроется дверь, и опасность сделаться заложником лифта и ждать несколько часов, пока откроют, стремится к нулю. Подъемное оборудование позволяет увеличивать или уменьшать скорость лифта, то есть экономить электроэнергию. Увеличение и уменьшение скорости стали плавными, а это особенно необходимо в небоскребах.

ЛИФТЫ: КРАСОТА И ПРЕСТИЖ
В древние пособия по фэн-шую не помешало бы внести панорамные лифты. Такой лифт, кроме чисто утилитарных функций подъемника, является центром здания. Его можно вписать в практически любой стиль интерьера, ведь, кроме стекла, при желании используются разные отделочные детали. Обычная поездка в панорамном лифте становится развлечением: часть стен или даже вся поверхность прозрачна, и пассажир может ехать, наслаждаясь видом. Поэтому такие лифты часто устанавливают на внешней стене здания, особенно если позволяет ландшафт. Кроме того, лифт вне постройки - это экономия места для шахты, которое можно использовать для торговли или с другой целью, ведь шахта лифта занимает минимум четыре квадратных метра площади на каждом этаже. Стратегически установленный панорамный лифт внутри торгового центра позволяет увеличить объемы продаж, так как пассажир сквозь прозрачные стенки видит разнообразие товаров. А у тех, кто чувствует дискомфорт в небольших закрытых помещениях, прозрачный лифт создает ощущение уюта. Кроме всего прочего, панорамный лифт - это стиль и имидж здания, дорогая деталь вроде престижной машины или хороших часов.

Но и традиционные лифты остаются такими же популярными. Их установка и обслуживание обходятся куда дешевле, чем в панорамных. Двери такого лифта могут быть оформлены в стиле внутреннего пространства здания, а облицовкой служит что угодно: сталь, металлопластик, дерево, ламинат, другие материалы... Препятствием тут может стать только человеческая фантазия. Не менее интересным бывает дизайн кабины лифта: зеркала, освещение, покрытие пола и поручни - все детали должны быть не только красивыми. но и эргономичными.

Так называемый обзорный лифт, хоть и похож на панорамный, по конструкции ничем не отличается от обычного пассажирского лифта. Его основное отличие - материал кабины: стеклянные панели на стальном каркасе, а стоимость меньше, чем у панорамного.
Не последнюю роль в лифте играют посты вызова, выбора этажа, разные индикаторы. Крупные цифры, рельеф, система Брайля, световые сигналы очень упрощают использование лифта, а антивандальное исполнение, сенсорные кнопки и голосовая система выбора этажа становятся приятным и полезным дополнением.