В начале XXI века лифтостроительство достигло вершин, о которых Отис, изобретатель такого лифта, каким мы знаем его сейчас, не мог и мечтать. Количество возможных конструкций подъемников множится, вариации материалов отделки кабин бесконечны. Наконец, современный лифт может быть конструкцией, абсолютно не зависящей от здания, где его установили, и называется лифтом без машинного помещения.

Одним из таких подъемников является MONOLITO от компании "Monitor S.p.A.", представителем которой в Украине является "Монитор-Украина".

Сертификация по европейским стандартам 95/16 СЕ и СЕ 89/366 означает, что безопасность и качество продукции MONOLITO постоянно контролируется, а кабина такого лифта защищена от электромагнитного излучения.

Интересно, что лифт MONOLITO может вообще быть собран вне шахты и требует всего одной несущей стены.

Дороже, но... дешевле?

У подъемников такого типа есть множество преимуществ: энергопотребление меньше, чем у обычного лифта с электрическим или гидравлическим приводом; более эффективное использование пространства; множество вариантов планирования зданий; использование новейших технологий. Лифт MONOLITO, полностью установленный в границах шахты, не влияет на планировку здания, не требует дополнительного помещения под крышей или в подвале, а это очень упрощает работу архитекторам и строителям. Такой подъемник достаточно просто установить даже в существующем здании.

MONOLITO, в сравнении с традиционным лифтом, менее требователен к размерам шахты, благодаря размещению направителей на одной стене шахты и компактности механизмов. А это означает меньшие затраты на стройматериалы или увеличение полезной площади строения. В любом случае, экономическая выгода очевидна.

Кто и как "рулит" лифтом?

Как правило, на верхнем этаже здания установлен шкаф управления, доступ к которому есть только у обслуживающего персонала. В кабине есть двустороннее переговорное устройство, которое позволяет пассажиру вызвать помощь в случае аварии. Кроме того, подъемное оборудование MONOLITO можно оборудовать автоматическим устройством безопасности, которое сработает при падении напряжения. В конструкции MONOLITO предусмотрены резервные средства безопасности: ловители и двойной дисковый тормоз. А система удаленного мониторинга Telemonitor позволяет контролировать работу лифта через модем, а также получать сигналы тревоги, проверять правильность работы узлов и менять программу управления с контрольного пункта.

Кабины MONOLITO

Наконец о том, что больше всего интересует пассажиров лифта: о кабине. Возможность установки дверей центрального или бокового открывания обеспечивает комфорт, кроме того, возможны кабины любых размеров, а выдерживают они до 1600 кг веса. Кабина может быть как обычной, так и проходной, и быть изготовленной из разнообразнейших материалов. Например, очень красивые и престижные панорамные лифты компания "Monitor S.p.A." выпускает на базе той же технологии.